Материально-техническое обеспечение и оснащённость образовательного процесса
Школа осуществляет образовательную деятельность ТОЛЬКО по адресу: село Алакуртти, Содружества ул., 1.
Здание школы имеет 2 и 3 этажа. Проектная наполняемость - 540 человек. В школе имеются 30 оборудованных учебных кабинетов: 4 кабинета русского языка и литературы, 2 кабинета математики, 1 кабинет информатики, кабинет истории, кабинет химии, кабинет физики, кабинет биологии, кабинет географии, кабинет ОБЖ, кабинет музыки и искусства, кабинеты технологии для мальчиков и девочек, 5 кабинетов иностранного языка.

Все учебные кабинеты оснащены необходимым современным мультимедийным оборудованием и орг-техникой (более 90 компьютеров, 9 интерактивных панелей, 10 интерактивных досок). В кабинетах имеются учебно-методические комплекты, печатная продукция для обеспечения достижения обучающимися требований ФГОС, а также требований к подготовке выпускников, сформулированных в образовательном учреждении с учётом особенностей реализуемых образовательных программ. Кабинет технологии для девочек имеет швейные машины и электроплиты, для мальчиков - токарные и сверлильный станки. Материально-техническая база школы ежегодно пополняется и обновляется.

Информация об объектах инфраструктуры.
Библиотека - 115 кв.м, расположена на 2 этаже. Имеются компьютеры, выход в Интернет. Объём фонда художественной литературы – 6804. Объём фонда учебной литературы – 16677. Также имеется набор CD с электронными пособиями к учебникам и периодические издания.

Спортивный зал и бассейн расположены на первом этаже. В спортивном зале имеются баскетбольный щиты, волейбольная сетка, гимнастический козёл, маты, скамейки и другое оборудование.

Тренажёрных залов - 1.

Спортивная площадка расположена на пришкольной территории – 4800 кв.м.

Детская игровая площадка находится во дворе школы, площадь - 3900 кв.м.

Здание школы оборудовано принудительной вентиляцией.

В школе создана единая локальная сеть, в которой чётко ранжированы права пользователей. Вся информация, несовместимая с целями и задачами учебно-воспитательного процесса фильтруется с помощью "Интернет Цензора" на школьном сервере и на сервере провайдера "РОСТЕЛЕКОМ".

Школа подключена к АИС "Электронная школа"

Для обеспечении доступа в здание инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья у входа имеется кнопка вызова работника школы, пандус. Для инвалидов оборудован туалет на первом этаже.

Школа оборудована системой видеонаблюдения.

Общежитие и интернат не предоставляются.

Условия питания и охраны здоровья

Для сохранения и укрепления здоровья обучающихся проводится комплекс мероприятий - качественная организация горячего питания, медицинского обслуживания и спортивных занятий школьников, своевременная диспансеризация, реализация образовательных программ, организация внеурочных спортивных мероприятий, обсуждение с детьми вопросов здорового образа жизни и другие мероприятия.
В школе работает столовая с обеденным залом на 120 посадочных мест. Горячее питание обучающихся и педагогического коллектива школы организовано работниками столовой, находящейся в штате школы. В столовой современное технологическое оборудование, мебель, в достатке посуда. Муниципальные контракты на поставку продуктов питания заключаются на I и II полугодия календарного года.
Ознакомиться с порядком организации питания обучающихся можно здесь.
Для осуществления медицинского обслуживания обучающихся имеется:

• Медицинский кабинет - 1 (медицинское обслуживание осуществляется амбулаторией с. Алакуртти ГОБУЗ Кандалакшская ЦРБ)
Все учебные кабинеты и помещения оборудованы в соответствии с требованиями СанПин.

Имеется информационная система с табло в фойе школы. Также школа имеет систему оповещения с радиоузлом.